28 Марта 2024
PDA-версия
Рубрики
К началу
Новости дня
Афиша 18.09.2019

Актёры Тверского драматического театра выступят в Калуге на Всероссийском фестивале

Поражают зрителя не только дома, но и в гостях

В Год театра Тверской областной академический театр драмы впервые выступит на Всероссийском фестивале «Старейшие театры России в Калуге». Это уже седьмой по счёту театральный праздник, который собирает храмы Мельпомены, которым более 100 лет. Всего в программе 15 спектаклей из разных городов России.

«Старейшие театры России в Калуге» – один из крупнейших российских фестивалей. Он проводится на средства Министерства культуры РФ и бюджета Калужской области. Каждый из театров-участников представляет только одну постановку, исключение сделано только для театра-хозяина.

Тверской академический театр драмы представит на суд зрителей фееричную итальянскую комедию «Дачная лихорадка» по Карло Гольдони. Это премьера прошлого, 273-го, театрального сезона, которая уже успела завоевать сердца не только тверичан, но и жителей Ярославля.

19 сентября коллектив Тверского академического театра драмы отправится в Калугу. А уже на следующий день, 20 сентября, актёры выступят на сцене Калужского областного драматического театра со спектаклем «Дачная лихорадка». Уверены, что калужане по достоинству оценят работу тверичан.

Режиссёр Борис Гуревич и постановочная команда из Санкт-Петербурга создали спектакль «Дачная лихорадка» вне времени, так как темы, поднятые в произведении, актуальны и по сей день. «Дачная лихорадка» – это «лихорадка жизни», где всё вертится вокруг людей и их страстей.

Алтайский тур.

Стоит отметить, что у коллектива тверского драмтеатра насыщенная гастрольная программа. С 12 по 15 сентября тверские актёры выступали на сцене Алтайского краевого театра драмы.

В 274-м театральном сезоне труппа Тверского академического театра уже побывала в Барнауле. Тверичане показали на сцене Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина две комедии «Ужин дураков» Ф. Вебера и, что символично, «Энергичные люди по пьесе В.М. Шукшина.

Тверской театр драмы выступал в рамках фестиваля спектаклей по произведениям В.М. Шукшина «Здравствуйте, люди!». Театральный праздник такого формата проходит впервые и приурочен к Году театра и 90-летию со дня рождения писателя, актёра и режиссёра.

Помимо Тверского театра драмы, среди участников программы – Московский государственный театр «У Никитских ворот», Новокузнецкий драматический театр, Омский драматический театр «Галёрка», Московский драматический театр «Сфера», Государственный театр наций и, конечно, сам Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина.

«У нашего народа отличное чувство юмора. В большинстве случае зрители очень тонко улавливали суть шуток и каламбуров. Было приятно выступать перед понимающей, интеллигентной и умной публикой!» – рассказывает режиссёр Тверского академического театра драмы Александр Сафронов.

Коллектив Тверского театра отметил, что зритель в Алтайском крае – радушный, чуткий и открытый всему новому. Тверичан наградили дипломом участников фестиваля и памятным знаком с портретом В.М. Шукшина, созданным из алтайских самоцветов.

«Сложно было работать из-за разницы во времени – «минус» четыре часа по Москве. Но Алтай – это место силы. Сибиряки оказались очень дружелюбными людьми. Приём был просто грандиозный, полные залы и бурные овации!» – делится впечатлениями исполнитель роли Пьера Брошана в комедии «Ужин дураков» артист Тарас Кузьмин.

Поездка прошла в рамках всероссийского проекта «Большие гастроли – 2019». Гастроли были обменными – в эти же дни труппа Алтайского краевого театра драмы играла в Твери.

«Я от души хохотала, несмотря на мой суточный недосып, посмотрела с лёгкостью. Мне очень понравилась слаженная работа коллектива, умные комедийные ходы. Особенно выделился Константин Василенко, фактурный актёр. Покорил своими харизмой и обаянием!» – написала в соц.сетях актриса Алтайского краевого театра драмы Татьяна Данильченко. Она успела после выступления в столице Верхневолжья попасть на спектакль тверичан «Энергичные люди» в Барнаул.
989
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Тэги:#Tverlife
Сегодня в СМИ

Возврат к списку


Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Новости из районов
Предложить новость