18 Апреля 2024
PDA-версия
Рубрики
К началу
Новости дня
Здоровье 21.03.2019

Детские медучреждения как способ борьбы за демографию Тверской области

На ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения Тверской области планируется направить в этом году более 60 млн рублей. Отдельной темой, одной из главных в регионе, является строительство двух детских медучреждений.

Больная тема

Детская поликлиника в микрорайоне «Южный» и детская областная больница уже не раз становились предметом разговора в областном правительстве и местом для рабочих визитов областных властей. Ход строительства объектов в очередной раз обсудили на совещании под руководством губернатора Тверской области Игоря Рудени.

– Оба проекта реализуются благодаря поддержке президента Владимира Владимировича Путина. Наша задача — сделать все работы качественно и в срок, — сказал Игорь Руденя.

Стоит отметить, что кроме прочего это крупные звенья в цепи демографической политики региона.
В 2019–2020 годах область получит 2 млрд рублей из федерального бюджета на реализацию проекта по строительству ДОКБ. Распоряжение подписано Правительством РФ. Предусмотрено и региональное софинансирование.

Решение о строительстве новой больницы было принято губернатором Игорем Руденей, после того как в ночь на 24 февраля 2017-го сгорело старинное здание на набережной Степана Разина. Сейчас здесь функционирует только один корпус.

В августе прошлого года начался демонтаж пятиэтажного недостроя возле перинатального центра, на месте которого и построят детскую областную больницу. Здесь должно было располагаться жилье для медицинских работников. Однако стройка была заморожена.

Потребовалось время, чтобы разобрать здание длиной 100 метров, это 4 тысячи кубометров панелей. Cейчас демонтаж объекта завершен. В 2019 году предполагается залить новый фундамент, монолитный каркас, стены, перегородки, фасад, провести внутренние отделочные работы.

ДОКБ станет частью медгородка, в который войдут ОКБ, диагностический центр ТвГУ, медколледж, а главное – перинатальный центр. Больница будет связана с ним переходом, что позволит быстро транспортировать туда маленьких пациентов при необходимости. По проекту 5-этажное здание с подземным этажом имеет площадь 50 тысяч квадратных метров. Больница рассчитана на 13,5 тыс. посещений в год. Откроется 17 отделений на 420 коек. В том числе новые для региона:

офтальмологическое, онкогематологическое, отоларингологическое, челюстно-лицевой хирургии, неонатальное. В хирургическом блоке будет 9 операционных. В больнице установят более 500 единиц медоборудования. В том числе закупят томограф в ДОКБ. Предусмотрена необходимая инфраструктура: парковка для автомобилей, боксы для «скорой помощи» и также вертолетная площадка.

Строительство медучреждения обойдется в 4,5 млрд рублей. Из них 3 млрд будет выделено из федерального бюджета, 1,5 млрд – из регионального. Завершить строительство ДОКБ планируют к 2021 году.

Но если до открытия областной больницы еще далеко, то медицинский объект в «Южном» уже близок к новоселью. Летом 2016 года губернатор Игорь Руденя принял решение о строительстве детской поликлиники. Старая располагается на 1-м этаже жилого дома и не способна принять всех детей разрастающегося микрорайона.

Сейчас готовность нового объекта составляет 80%. В этом году его планируется ввести в эксплуатацию. Правительством региона решено выделить дополнительно более 100 млн рублей на достройку.
Завершаются отделочные работы на 1-м и 2-м этажах. Осталось смонтировать навесные потолки, установить двери, светильники в кабинетах, уложить линолеум. Благоустраивается территория. Рядом с поликлиникой установят площадку для детских колясок, скамейки.

Новая поликлиника будет работать в 2 смены, каждая рассчитана на 200 посещений. Количество сотрудников увеличится с 53 до 168 человек, число кабинетов участковых – с 3 до 14. Откроются новые кабинеты: коррекции зрения, отделения физиотерапии и профилактики, рентгенотделение, хирургический блок, кабинеты УЗИ, развивающих игр. В новом здании будет создана инфраструктура для приема пациентов с ограниченными возможностями здоровья.
Автор: Марина ИВАНОВА
2751
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Сегодня в СМИ

Возврат к списку


Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Новости из районов
Предложить новость