29 Марта 2024
PDA-версия
Рубрики
К началу
Новости дня
Здоровье 22.03.2019

Подписано соглашение между Тверским хосписом «Анастасия» и областной станцией «скорой»

Беспрецедентное для России соглашение подписано в Твери между Тверским хосписом «Анастасия» и областной станцией скорой медицинской помощи. Теперь онкологические больные с IV стадией заболевания, позвонив по знакомым телефонам 112 и 03, смогут получить ту помощь, которая раньше в рамках этой службы им не оказывалась (обработка пролежней, перевязки, консультации онкопсихолога и т.д.).

Дата заключения договора оказалась символичной: 18 марта – накануне дня рождения «Скорой» службы в России и на следующий день после вступления в силу поправок в Федеральный закон «Об охране здоровья граждан в РФ» по вопросам оказания паллиативной медпомощи.

Напомним: Медицинская автономная НКО Тверской хоспис «Анастасия» существует с 2014 года благодаря энтузиастам. Стационара нет и в ближайшее время не предвидится – на это нужно много средств, собрать которые с благотворителей крайне сложно. Зато действует выездная служба. Что даст пациентам новое соглашение о ее сотрудничестве со станцией скорой помощи?

– Работа нашей выездной бригады обеспечивалась исключительно средствами благотворителей, – поясняет основатель и директор хосписа прото­иерей Александр Шабанов.

– Помощи, которую мы оказывали, было недостаточно из-за ограничений – в транспорте, времени, оснащении. Например, мы не могли обезболить больного, так как машина не оборудована для перевозки наркотиков. А теперь в рамках государственно-частного партнерства многие вопросы будут решены. Мы благодарны руководству станции скорой помощи за то, что с готовностью и заинтересованностью взялись вместе с нами за разработку уникального договора. 

Опыта такого сотрудничества в других регионах еще нет. Государство будет обеспечивать транспорт, бензин, медицинскую раскладку (препараты), частично оплачивать работу врачей. Мы берем на себя доплату врачам, оплату труда медбратьев, бесплатно предоставляем средства гигиены, ухода, сопровождаем больного. Конечно, в процессе работы нужно будет решать организационные моменты. Но наши пациенты сразу смогут получать необходимую им помощь.

Алгоритм действий таков: звонок поступает в диспетчерскую 112 или 03, к больному выезжает
бригада с оказанием экстренной помощи (например, снятие болевого синдрома). А затем данные передаются в базу «Скорой помощи» и хосписа «Анастасия». И на последующие вызовы отправляется выездная патронажная бригада специализированной паллиативной медпомощи. Это уже не скорая, а неотложная помощь. Она будет работать с 16 до 20 часов. Больные IV стадии онкозаболевания смогут получить разноплановую поддержку – и социальную, и духовную, и консультационную.
А главное – обезболивание.

Как подчеркивает исполнительный директор хосписа «Анастасия» Алена Бухарева, очень важно, что при таком взаимодействии пациента будет вести один специалист, который сможет хорошо ориентироваться в конкретной ситуации, логично выстроить систему обезболивания.
Автор: Татьяна ИВАНЧЕНКО
2715
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Сегодня в СМИ

Возврат к списку


Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Новости из районов
Предложить новость