29 Марта 2024
PDA-версия
Рубрики
К началу
Новости дня
Здоровье 27.03.2019

Справиться со стрессом помогают внутренние ресурсы

Мы ждем хорошего настроения, как поэты призывают музу. Но эмоциональное выгорание, накопившаяся усталость и проблемы на службе и дома не дают уловить радость существования. Психологи утверждают, что это поправимо. Как вдохновение приходит во время работы, так можно научиться жить в гармонии с собой и не терять жизненную энергию.

Работой горите, но не сгорайте

В этом нуждаются представители многих профессий, но особенно те, кто работает с людьми. Когда Тверской областной методический центр при ДК «Пролетарка» провел опрос среди работников культурно-досуговых учреждений области, какой информации им не хватает, выяснилось, что почти 95% всех сотрудников хотят овладеть методиками восстановления эмоциональных ресурсов.

– Результаты нас удивили, так как мы ожидали, что есть потребность в помощи написания сценариев или желание узнать что-то новое о культурологических наработках, инновационных технологиях, – сказала директор ДК «Пролетарка», консультант консалтингового бюро «Ost-Euro» Елена Постнова.

– А выявилась другая проблема – выгорание на работе, поэтому мы решили провести семинар-практикум «Индустрия хорошего настроения: психологические аспекты».

К участию в данном проекте подключили признанных экспертов в психологии: главу Российского отделения Международного института реестра NBCC (США), арт-терапевта Марию Данилину, заведующую методическим Центром ДК «Пролетарка», кандидата психологических наук, доктора философии Елену Веселову, заместителя декана факультета психологии ТвГУ по учебной работе Людмилу Становову и других профессионалов в своем деле. Лекторский состав плюс поднятая тема обеспечили полный аншлаг на семинаре. Все участники заранее приготовили ручки и блокноты, опасаясь пропустить важную для себя информацию – как саморегулировать психоэмоциональное состояние. Организаторы не только рассказали об интересных методиках, но и провели мастер-классы и тренинги.

Психологи утверждают, что к эмоциональному выгоранию в первую очередь приводит позиция профессионалов, которые уверовали в четыре мифа: «мне нельзя ошибаться», «я должен быть сдержанным», «я не имею права быть предвзятым», «я обязан быть примером для подражания». Есть ряд состояний человека, когда уменьшается его мотивационный потенциал. Желание выполнять работу пропадает часто при монотонности жизни и утомлении. Любопытно, что выгорание на работе, по утверждению экспертов, никак не связано с размером оплаты труда. «Выгорают» умные и обыкновенные, благополучные и битые жизнью, молодые и старые. В результате у человека появляется безразличие к работе, снижается рабочая продуктивность, уменьшается ценность своей деятельности и проявляется негативное отношение к себе как к личности.

Ищи ресурсы в себе

– У всех может наступить момент, когда мы чувствуем, что не хватает сил, – поделилась одной из методик арт-терапевт Мария Данилина.

– Но есть целый арсенал техник, которые позволяют найти внутреннюю опору. Я представляю методику МАРИ. Ее разработали еще в 70-е годы прошлого века, но массовое применение она получила именно сейчас. Методика основана на архетипических символах и цветах, которые выбираются человеком интуитивно, благодаря чему удается получить информацию, минуя сознательные фильтры, я бы сказала, охранным способом.

– Другими словами, вы не задаете вопросов, которыми могли бы травмировать человека, – о том, унижали ли его в детстве, били ли родители, не увлекается ли он алкоголем?

– Представления о работе психологов расходятся с действительностью. Если говорить конкретно о методике МАРИ, то в ней используют все четыре функции сознания – мышление, чувства, ощущения и интуицию, так же как функциональные возможности правого и левого полушарий мозга. Интерпретация строится на анализе цветов, цветовых сочетаний и символов, их комбинации и местоположении, как заданных (часть стимульного материала), так проявляющихся в индивидуальном невербальном материале (рисунке в круге). Выделенные на основе клинического опыта интерпретационные схемы позволяют собрать разностороннюю информацию о личности, в том числе и об особенностях ее социального проявления.

– Многие не склонны признавать, что у них есть проблемы психологического или эмоционального характера. Как услышать звонок, что пора идти на прием к специалисту?

– К сожалению, у россиян сложилось тождество, что психиатр и психолог – это врачи одного профиля. На самом деле это не так. К психологу надо обращаться, когда человек ощущает, что ему нужна поддержка и появляются симптомы постоянной усталости. Возможно, у него возникают мысли типа: у меня не складывается жизнь, не радуют успехи, ничего не приносит удовлетворения и радости. Если такие проявления есть, обращайтесь за помощью: только человек со здоровой психикой, который, возможно, просто эмоционально опустошен, может уловить, что с ним что-то происходит не так. Люди с больной психикой глухи к тревожным сигналам.

Арт-терапия, которую использует Марина Данилина в своей работе, – это направление психологической коррекции.

К примеру, человеку предлагается нарисовать свой внутренний ресурс. Затем психолог интерпретирует рисунок, ориентируясь, в частности, на использованные цвета. Так, сочетание синего, желтого и зеленого в определенной связке отражает готовность личности выполнять предписанные роли, определенную социальную зрелость. А сочетание желтого и розового цветов, напротив, свидетельствует об инфантильных тенденциях, нежелании человека быть взрослым и ответственным. Сочетание желтого и красного цветов является проявлением комплекса «супергероя», излишней тяги к перфекционизму и, как результат, показателем несоответствующего выполнения конвенциональных ролей.

Каракули – тоже метод

О своем авторском методе нам рассказала и практикующий психолог Елена Веселова. Он очень простой, но, как утверждает она сама, эффективный. Понадобятся только бумага и ручка (карандаш может не выдержать накала страстей и сломаться, такое бывает часто, пояснила Елена Веселова). Представьте себе все свои негативные мысли и эмоции и попробуйте их нарисовать – возможно, это будут просто черточки в виде каракулей на листе бумаги, разорвите и выбросьте его. Потом мысленно представьте свой организм и определите, где раньше у вас локализовался стресс. У одного он может быть в голове, у другого в желудке, у третьего в сердце. Нашли образовавшеюся пустоту, затем представьте солнышко и поместите его в место, где раньше концентрировался стресс. Думайте о том, как солнечный свет разливается по всему телу. Затем, обретя хорошее настроение, произвольно передайте его рисунком на бумаге и сохраните, чтобы просматривать в трудные минуты.

К танцу приглашаются уставшие

А можно поднять свое настроение и танцем. Известный американский певец, признанный одной из самых влиятельных фигур в поп-музыке XX века, Джеймс Браун считал: «Любую проблему на свете можно решить танцуя». Каждый находит свой стиль. Востоковед, руководитель народного ансамбля «Бхарат» ДК «Пролетарка» Марина Брынова продемонстрировала на семинаре, как оздоровить организм, занимаясь индийскими танцами.

– По сути, индийский классический танец – это йога, но в динамике, – рассказала она. – Чередование быстрых движений и фаз полного покоя делает танец многоуровневым тренингом для всего тела. В процессе его освоения развиваются такие качества, как гибкость и выносливость, высокая концентрация внимания и артистизм.

Даже если освоить какой-либо танец вам не под силу, все равно танцуйте, спонтанно, как вам хочется. Во время движений снимается напряжение с зажатых крупных и мелких мышц тела (известно, что стресс и психологическая травма ведут к спазму мелких мышц и ишемии), улучшается крово-обращение, освобождаются эндорфины (гормоны хорошего настроения).

Считается, что по танцу можно судить о настроении человека, о его открытости или зажатости, заниженной и завышенной самооценке, его физическом состоянии. Поэтому многие люди не любят танцевать, когда за ними наблюдают, а чем старше становятся, тем реже исполняют какие-либо па. А ведь совершенно напрасно. Здесь передозировки в отличие от лекарственных антидепрессантов быть не может. Пританцовывая, вы сможете быстро отключаться от суеты и достигать равновесия и гармонии.

Словом, методик масса, ищите те, которые подходят вам больше всего. И хорошего всем настроения.
Автор: Екатерина МИХНЯ
2733
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Сегодня в СМИ

Возврат к списку


Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Новости из районов
Предложить новость