29 Марта 2024
PDA-версия
Рубрики
К началу
Новости дня
Совет дня на Спорт FM 12.01.2017

Становая тяга для девушек: техника выполнения и польза упражнений

В сегодняшней заметке разберем достоинства и нюансы такого упражнения, как становая тяга. Если Вы хотите стать обладательницей стройных подтянутых ножек и ягодиц, то становая тяга должна стать неотъемлемой частью Ваших тренировок.

Дорогие подписчицы! Мы продолжаем вести полезную рубрику – «Женский фитнес» специально для вас! Она интересна абсолютно всем представительницам прекрасного пола – девушкам, которые любят спорт и активный образ жизни!) Автор – тренер одного из фитнес-клубов Твери, инструктор групповых направлений танцевальной студии Алена Павловская рада поделиться с вами женскими секретами красоты и идеальной фигуры!)

Радио Спорт FM Тверь 96.5 FM- Становая тяга - это базовое многосуставное упражнение. Оно считается одним из основных для проработки мышц спины, однако кроме разгибателей спины, широчайших мышц и трапеций, становая тяга задействует много других мышечных групп: переднюю и заднюю части бедра (квадрицепс и бицепс бедра), ягодицы, пресс, т.е. все то, над чем так усердно работают девушки в тренажерном зале. И, как правило, девушки стараются избегать этого упражнения, считая его слишком тяжелым, "мужским". И напрасно! С его помощью можно добиться красивых рельефных ног и подтянутых ягодиц. Становая тяга ускорит прогресс и в других упражнениях (например, приседаниях). Техника данного упражнения является довольно сложной, имеет свои нюансы безопасного выполнения, кроме того существует несколько вариантов становой тяги, каждый из которых делает акцент на проработку разных мышц:

классическая становая тяга;

мертвая тяга, или тяга на прямых ногах (известная также, как румынская);

становая тяга на одной ноге;

становая тяга "сумо".

Становую тягу можно выполнять как со штангой, так и с гантелями. Как было сказано выше, техника выполнения упражнения непростая, поэтому сначала ее обязательно нужно выучить и проработать с минимальным весом, чтобы не получить травму. Если Вы только начинаете осваивать это сложное, но невероятно эффективное упражнение, стоит обратиться за помощью к тренеру, поскольку только он сможет правильно поставить технику и исправить ошибки.

При освоении становой тяги следует учесть некоторые нюансы:

- перед тем, как приступить к освоению этого упражнения, нужно укрепить мышцы спины и ног с помощью гиперэкстензии, приседаний и других упражнений;

- если у Вас есть проблемы с позвоночником: беспокоят боли, имеются какие-либо заболевания, - не следует делать становую тягу без предварительной консультации врача и тренера;

- не гонитесь за весами! это сложное упражнение, которое дает сильную нагрузку на позвоночник, осваивайте его, начиная с самых легких весов и постепенно увеличивая, неправильная техника и любой неосторожный рывок могут привести к серьезной травме;

- если Вы чувствуете, что кисти рук устают быстрее, чем прорабатываются целевые мышцы, используйте специальные лямки - они помогут закрепить гриф в руке и не дадут ему выскальзывать.

Если Вы хотите стать обладательницей стройных подтянутых ножек и ягодиц, то становая тяга должна стать неотъемлемой частью Ваших тренировок! Главное - не забывайте о правильной технике и при малейших сомнениях не стесняйтесь обращаться к тренеру.

Тренируйтесь с умом, и результат порадует Вас!
10428
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Сегодня в СМИ

Возврат к списку


Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Новости из районов
Предложить новость