28 Марта 2024
PDA-версия
Рубрики
К началу
Новости дня
Общество 09.10.2019

Татьяна Боброва: Льготы молодым родителям – это напоминание об их ответственности

Заведующая детским садом № 100 города Твери Татьяна Боброва считает, что министерство демографической и семейной политики, которое будет создано в нашем регионе, – это требование времени:

«Наш детский сад специализируется на адаптации детей с нарушениями зрения. И за последние годы, как я заметила, число таких детей увеличивается: на сегодняшний день наш садик посещают более 100 ребятишек. А родители, которые их приводят, становятся все старше. Конечно, вряд ли можно делать какие-то выводы по личным наблюдениям. Но не просто же так врачи говорят, что наибольшие шансы обзавестись самым крепким потомством у молодых родителей. А значит, любая поддержка для молодых семей очень важна. Региональный материнский капитал, помощь в приобретении и строительстве жилья, субсидии на погашение ипотеки и многие другие меры поддержки – это серьезные аргументы, которые помогают стимулировать семьи Тверской области обзавестись наследниками сегодня, пока мать и отец еще молоды, энергичны и здоровы, а не 10-15 лет спустя.

Кроме того, поддержка материнства, а теперь и отцовства (например, учреждение почетного знака «Гордость отца») – это показатель того, что семейные ценности важны для общества. Льготы молодым семьям – это ведь еще и напоминание об ответственности мам и пап за воспитание будущего поколения, о надеждах, которые социум на них возлагает. Нам жизненно необходимо сохранить традиции, которых придерживались наши родители и бабушки. Беседа за ужином в кругу семьи вместо соцсетей, сказка на ночь вместо смартфона, в выходные – рыбалка с отцом вместо игр онлайн. Это залог не только нравственного, но и физического здоровья наших детей».

Напомним, на заседании правительства области, которое 8 октября провел губернатор Игорь Руденя, были рассмотрены вопросы о создании министерства демографической и семейной политики, разработке соответствующей региональной программы и введении новых мер поддержки семей с детьми. С 2020 года многодетные семьи, имеющие пять и более детей, будут получать субсидию на приобретение транспортного средства (до 50% его стоимости) один раз в 5 лет. На эти цели планируется направить порядка 50 млн рублей. Также многодетные семьи будут освобождены от уплаты транспортного налога на одну легковую машину (мощностью до 250 лошадиных сил). По данным регионального министерства социальной защиты населения, сейчас личный транспорт есть у 3,7 тыс. многодетных семей Тверской области. Для матерей из многодетных семей будет предусмотрена компенсация на изготовление и ремонт зубных протезов. Планируется, что в год будет предоставляться около 600 таких выплат. К 1 сентября многодетные семьи получат единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей на приобретение школьной формы ученикам первых и пятых классов. Всего на поддержку семей с детьми в Тверской области в ближайшие три года предусмотрено свыше 3,6 млрд рублей. В настоящее время в регионе действует 18 видов социальных выплат для семей с детьми.

3810
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Сегодня в СМИ

Возврат к списку


Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Новости из районов
Предложить новость