20 Апреля 2024
PDA-версия
Рубрики
К началу
Новости дня
Губерния 20.06.2019

Торопецкий район: дети проведут лето в чистоте

Палаточные летние лагеря для многих детей экзотика, да и довольно большая редкость в нашем регионе. В Торопецком районе таких два. Чистая нетронутая природа располагает к тому, чтобы проводить как можно больше времени под открытым небом. Ведь, по данным Института эволюции и морфологии животных, Торопецкий район один из самых экологически чистых в Европе: густые леса, многочисленные озера с чистейшей водой, изобилие клюквенных болот. Не случайно и в названии детских лагерей «Чистый» – главное слово.

Без планшетов и смартфонов

С 1 июля начнет работать палаточный лагерь экологической общественной организации «Наследие», руководит им Таисия Кириллова. Лагерь «Чистое» существует более 20 лет. Сюда приезжают ребята и из Тверской области, и из столичного региона. Цель работы лагеря не только оздоровительная – физическое и духовное развитие подростков, но и образовательная – изучение родного края, флоры и фауны, исторических и культурных ценностей, русских традиций. Здесь школьники хотя бы ненадолго оставляют без внимания плaншеты и смaртфоны и отправляются в мир деревьев и птиц. Занятия по ботанике, зоологии, окружающему миру проходят не так скучно, как в школе. А еще палаточные лагеря учат походной жизни и навыкам выживания в экстремальных условиях. В жизни все может пригодиться.

Второй палаточный лагерь – на берегу озера Ручейского, в районе биостанции «Чистый лес» Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника, где выкармливают тех самых медвежат-потеряшек. Это место известно теперь уже далеко за пределами России. Вотчина бурого медведя – самого крупного лесного хищного зверя на земле, сохраняют популяцию которого ученые биостанции под руководством заслуженного эколога России, доктора биологических наук, всемирно известного специалиста по экологии бурого медведя Валентина Пажетнова. Руководитель детской летней полевой школы-практики «Медвежата» Эльвира Пажетнова. Эта ежегодная школа юного натуралиста была основана в 1999 году. Ребята, которые хоть раз в ней побывали, никогда даже котенка не обидят.

Надо сказать, что 29 и 30 июня 2019 года в Торопце пройдет экологический фестиваль «Заповедник времен». Программа будет насыщена разно­образными мероприятиями, в том числе это и поездка на биостанцию «Чистый лес». В Доме медведя состоится встреча с Валентином Пажетновым, а профессиональные зоологи расскажут о работе биостанции, познакомят с особенностями жизнедеятельности крупных хищных млекопитающих и покажут красочные фото – и видеоматериалы. Можно будет пройтись и по экологическим тропам биостанции.
Несмотря на то что эти лагеря не муниципальные, их основная деятельность находится под контролем отдела образования администрации Торопецкого района.

По словам руководителя отдела Натальи Капитоновой, на территории Торопецкого района функционируют 13 лагерей, все они с дневным пребыванием: в 11 школах района и в 2 учреждениях дополнительного образования. Параллельно с ними работают 4 лагеря труда и отдыха на базе Плоскошской, Поженской, Кудрявцевской сельских школ и средней школы № 2 г. Торопца. На первую смену в них заехали более 830 детей. При подготовке лагерей дневного пребывания к работе главным образом уделялось внимание обеспечению безопасности, качественного питания, подбору кадров. Еще более 30 человек изъявили желание поработать в лагерях труда и отдыха. 275 детей из общего числа отдыхающих находятся в трудной жизненной ситуации. Кстати, безопасность – тема, которой уделяется большое внимание летом. Перед ребятами выступают сотрудники МЧС, пожарной охраны, рассказывают, как нужно себя вести в экстремальных ситуациях.

Итак, в каникулы организованно и с пользой проведут время более 87% школьников района. А те, кто хочет поработать, могут обратиться в экоотряды. Несовершеннолетним временную работу предложат на базе средней школы № 1 и Плоскошской школы. Подростки будут работать в «Зверохозяйстве «Знаменское», «Гекса-нетканые материалы» и на некоторых других предприятиях.

Автор: Светлана СЕРГЕЕВА
1921
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Сегодня в СМИ

Возврат к списку


Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Новости из районов
Предложить новость