23 Апреля 2024
PDA-версия
Рубрики
К началу
Новости дня
Губерния 15.04.2019

Торопецкий район: тренируйтесь на здоровье

Городской сад Торопца вот уже несколько лет является не только излюбленным местом местных жителей для прогулок, детских развлечений на аттракционах и праздничных концертов. С 2016 года это еще и одна из территорий, облюбованных здешними поклонниками, как сейчас модно говорить, ЗОЖ – здорового образа жизни. Причина – установленные здесь уличные тренажеры.

Пустуют они редко. Сам я, конечно, не проверял. Но в том, что тренажеры пользуются большой популярностью у торопчан, меня заверила заместитель заведующего отделом культуры, молодежной политики и спорта администрации района Ирина Скульская.

– Причем заниматься на них любят не только люди юного и среднего возраста, но и пенсионеры, – уточнила она.

Ирина Скульская рассказала, что в последние годы среди горожан и жителей района возрос интерес к занятиям спортом и физкультурой. Муниципалитет старается поддерживать эту, безусловно, позитивную тенденцию, активно участвуя в различных региональных программах, связанных с развитием массового спорта и создавая за счет областных субсидий и собственных средств новые спортобъекты. Уличные тренажеры, которые были установлены в горсаду по программе поддержки местных инициатив, лишь один из них. За последние годы в Торопце также были открыты хоккейная коробка (она же каток, а летом – площадка для стритбола), мини-футбольное поле и площадка для пляжного волейбола, а на главном спортивном сооружении райцентра – стадионе – опять же по ППМИ оборудована стометровая беговая дорожка и так называемый гимнастический «городок». Это не говоря уже о ремонтах спортзалов городских и сельских школ.

Как сообщила нам Ирина Скульская, в нынешнем году развитие инфраструктуры для занятий спортом и физкультурой будет продолжено. В райцентре на стадионе появится современная площадка для сдачи нормативов ГТО с еще одной беговой дорожкой, турниками и другими спортатрибутами. Эта тема популярна в районе. Так, в прошлом году свою силу и ловкость в разных упражнениях ГТО показали около 200 местных школьников. Для небольшого города – весьма немалое количество.

Площадка будет обустроена в рамках утвержденного региональным правительством проекта «Спорт – норма жизни». В целом на ее создание требуется 1 млн 650 тыс. рублей. По условиям софинансирования 80% суммы выделит регион, 20% – доля муниципалитета.

Спортивные преобразования произойдут в этом году и, как говорится, на селе. К примеру, в Плоскошской школе будет открыт новый уличный спортивный комплекс с теннисными столами, турниками, брусьями и многим другим.
Автор: Александр БЕЛОВ
2538
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Сегодня в СМИ

Возврат к списку


Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Новости из районов
Предложить новость