29 Марта 2024
PDA-версия
Рубрики
К началу
Новости дня
Губерния 13.06.2019

В Калязине отметили главный духовный праздник

В Калязине отметили главный местный духовный праздник – День обретения мощей преподобного Макария Калязинского Чудотворца. 498-ю годовщину.

Над Волгой зажигаются искорки

С глубокой древности до наших дней судьба Калязина неразрывно связана с именем небесного покровителя этих мест святого Макария – заступника земли Русской. В судьбе мощей Преподобного отразились все испытания, перенесенные жителями Калязина: эпоха созидания и духовного подъема, разорение и уничтожение. В этом году исполнилось сто лет с момента вскрытия мощей святого.

В течение долгих десятилетий богоборчества, после закрытия и разрушения Троицкого монастыря, эта великая святыня силами местных подвижников сохранялась в Калязинском краеведческом музее. Затем святые мощи были перенесены в соборный храм Белой Троицы города Твери. Возвращение мощей святого Макария в июне 2012 года в Калязин стало большим событием для всего Верхневолжья.
Уже много лет память преподобного чтится во время мероприятий духовной направленности. Праздник обретения мощей традиционно начинается с Божественной литургии в храме Вознесения, где ныне покоятся мощи святого. Затем совершается малый крестный ход по городу до памятника Макарию Калязинскому.

Центральным событием праздника обретения мощей вот уже 7 лет является Открытый православный фестиваль детского и молодежного духовного творчества «Искорка Божия», который впервые состоялся в год переноса мощей в Калязин. Фестиваль так полюбился зрителям и участникам, что теперь проходит здесь ежегодно.

Символично, что местом для проведения фестиваля является живописный берег Волги в старой части города перед колокольней Николаевского собора – символом несгибаемой веры православной.
В торжественном открытии фестиваля приняли участие глава Калязинского района Константин Ильин, протоиерей Владимир Мужичковский – настоятель храма Вознесения Господня и Почетный житель Калязинского района иеромонах Лука, которого многие калязинцы и гости города знают как батюшку Леонида – до принятия им монашеского пострига.

Каждый год большое количество детей и молодежи не только из Калязина, но и окрестных деревень и соседних городов стремятся принять участие в этом фестивале.

В этом году творческими искорками стали ребята из калязинских школ и колледжей, воспитанники вокальных кружков и студий при Доме культуры Калязина, хор и солисты Калязинской детской школы искусств, гости из Кашина – клуб «Забава» Дома детского творчества, воспитанники воскресной школы Калязина, воскресной школы «Спас на Нерли» из села Спасское, юные артисты из села Нерль, деревни Василево и села Яринское Калязинского района.

В программе фестиваля были вокальные номера, театрализованные постановки, чтение стихов и прозы духовной тематики.

Своим творчеством поддержали выступления юных артистов и калязинские художники, которые провели здесь пленэр под руководством Михаила Стоячко – художника-живописца, директора Калязинской художественной школы.

Впереди еще одно важное событие в духовной жизни всего Верхневолжья – 15 июня, в эту субботу, Калязин встретит 21-й Волжский крестный ход. Традиционно он завершится здесь областным фестивалем духовной и светской музыки. Мероприятие пройдет в городском парке на открытой площадке и соберет солистов и творческие коллективы из Твери и других городов Тверской области. Калязин и областной Дом культуры «Пролетарка» приглашают всех на это значимое мероприятие.
И уже сейчас началась подготовка к большому событию – в 2021 году область отметит 500-летие обретения святых мощей преподобного Макария Калязинского. На областном уровне создан оргкомитет, чтобы празднование этой даты прошло на достойном уровне.

Мы надеемся, что с Божией помощью каждое новое поколение калязинцев продолжит по примеру предков – сердцем и умом – любить Россию и сохранять верность родному православию.
Автор: Яна СОНИНА
2013
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Сегодня в СМИ

Возврат к списку


Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Новости из районов
Предложить новость