25 Апреля 2024
PDA-версия
Рубрики
К началу
Новости дня
Общество 23.08.2019

В Лихославльском районе прошел гастрономический фестиваль

Фотограф: Глеб СМОЛЬКОВ

«Поешь «калитки» – будут ноги прытки», – говорится у карел. На их традиционном национальном празднике в селе Толмачи Лихославльского района так и случилось: угощались, бегали, прыгали, играли, танцевали…

Ели, пили, по-карельски говорили

У тверских карел значение слова «калитка» уже давно «перешагнуло» рамки традиционного пирога. «Калитка» – веселый праздник, который прошел на карельской земле уже в 5-й раз и непременным атрибутом которого также является «калитка» – пирог из ржаной муки. С каждым годом масштабы фестиваля все больше, он уже приобрел статус международного. «Калитка» попала даже на Первый канал как один из лучших гастрономических фестивалей.

В этом году праздник собрал около восьми тысяч гостей, которые приехали сюда окунуться в мир карельского фольклора, декоративно-прикладного творчества, народных промыслов, литературного наследия и, конечно, попробовать национальную кухню. В их числе делегации из Финляндии, Удмуртии, Москвы, Петербурга, из нескольких городов Республики Карелии, из Германии и Австрии. Укрепление партнерских связей и создание совместных проектов с другими регионами России и зарубежья – одна из задач фестиваля. К примеру, с 2017 года Лихославльский район связывают побратимские связи с Олонецким нацио­нальным муниципальным районом. По словам главы администрации района Сергея Прокопьева, культурный обмен, совместные проекты в области сохранения карельской культуры, представление лучших практик в сфере образования, культуры, муниципального управления — все это способствует взаимовыгодному сотрудничеству между карелами на разных территориях.

Можно с уверенностью сказать, что в Тверской области сейчас нет национального сообщества более активного, открытого и веселого, чем карелы, которые не просто пытаются сохранить свои истоки, историю, культуру, но и заинтересовать этим своих соседей. Карельские праздники в Лихославльском районе проходят несколько раз в год, постепенно к ним присоединяются Весьегонский, Рамешковский районы, где по большей части проживает карельское население.

Юбилейная «Калитка»-2019 показалась нам самой яркой и красочной из последних карельских праздников. Программа началась с шествия гостей и участников в красочных национальных костюмах и распространилась по огромной территории, что особенно хорошо видно на снимках с квадрокоптера. На многочисленных площадках выступили более 30 вокальных и танцевальных коллективов, включая артистов из районов Тверской области. Более 150 мастеров-ремесленников представили изделия народного и художественного промысла. Можно было поучаствовать в мастер-классах по карельским танцам, познакомиться с народными играми и забавами, пройти квест-игру «Посвящение в карелы». Далекое прошлое, времена переселения карел на тверские земли показали реконструкторы.

Но главное действо фестиваля было гастрономическим: вкусные карельские пироги виднелись повсюду, источая соблазнительный аромат. Самое главное, что их не только ели, но и учились готовить. Жительница поселка Мирный Софья Григорьева провела мастер-класс по приготовлению «калитки», и увидеть это смогли все на большом экране. За звание «Лидер карельской кухни» сражались рестораны и кафе Лихославльского района.

Ажиотаж вызвал народный конкурс на самый лучший карельский пирог, который некоторым удалось попробовать на дегустации. Определились самые знатные кулинары Лихославльского района. Восемь поселений приняло участие в конкурсе «Самый лучший карельский пирог — кто испек?». А испекли его жительницы поселка Калашниково, которых жюри признало лучшими.

Тот, кто дождался окончания праздника, смог отведать кусочек огромной «калитки», которую украшала юбилейная цифра 5.

Пирог вынесли в центр карельского поля.
После праздника своими впечатлениями гости делятся в соцсетях.
«Ансамбль карельской песни «Беседайне» ЭКЦ «Туоми» с успехом выступил на Международном фестивале «Калитка». Радушный прием, интересная программа праздника, новые друзья, незабываемые впечатления — прекрасный итог фестиваля и хороший стимул к дальнейшему творчеству».

«Участников было много, но на большом поле всем хватило места. Огромное количество национальной еды и разнообразных дегустаций, мастер-классы и выступления музыкальных коллективов, подвижные игры и конкурсы, красивые hand-made вещи, сделанные трудолюбивыми карелами. Я счастлива, что удалось вырваться на денек в такое атмосферное место. Эмоции переполняют!»

«Мы встретили на мероприятии коми-пермяков, карелов, тверских карелов, карелов Ленинградской области, финнов, ингерманландцев и ингерманландских финнов. Фестиваль по праву можно называть международным. Любовь карел к своим истокам, истории, культуре завораживает, согревает душу, они очень любят и ценят свой родной язык. Его было слышно сегодня повсюду».

Подробности. В рамках проведения фестиваля «Калитка» 17 августа в Толмачевской библиотеке имени С.В. Тарасова состоялись Тарасовские чтения, которые проходят второй год. Основной темой стал экскурс в историю Тверской Карелии. А украсило выступление хора Oma pajo.
Автор: Юлия ЮРЬЕВА
2945
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Сегодня в СМИ

Возврат к списку


Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Новости из районов
Предложить новость