18 Апреля 2024
PDA-версия
Рубрики
К началу
Новости дня
Губерния 25.07.2019

В Старице появятся новые туристические объекты

Новое – это незабытое старое

Масштабные работы по благоустройству в последние годы развернулись во всех городах Верхневолжья. Может показаться, что в условиях дефицита бюджета и экономических трудностей не время вкладывать деньги в парки и набережные, но это не так. Эффективное формирование городской среды действительно обходится недешево, но городские пространства должны быть «живыми».

Старица на карте Тверской области занимает особое место не только для местных жителей, но и для гостей города, которых с каждым годом становится все больше. История края, монастыри и храмы, памятники культуры и архитектуры, природные красоты – все это не может оставить равнодушным. А тем, кто здесь живет, хочется жить лучше, комфортнее. Для этого и администрация Старицкого района, и сами жители прикладывают немало усилий. В последнее время всякий, кто приезжает сюда, удивляется переменам, которые радуют глаз.

Внимание на дороги

В муниципалитете уже не первый год реализуется масштабная региональная программа по ремонту дорог местного значения.

 – В 2019 году были выполнены работы по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения и дворовых территорий на общую сумму 35,5 млн рублей, – говорит глава Старицкого района Сергей Журавлев. – При этом на условиях софинансирования использовались средства областного и местных бюджетов.

Капитально отремонтировано асфальтовое покрытие на участке по улице Пионерской, которая соединяет все значимые объекты города. Здесь заменено 404 метра дорожного полотна, обустроены тротуары и дополнительный пешеходный переход у ледового дворца, реконструирована контейнерная площадка для сбора ТКО. Реализация этого проекта должна снизить аварийность и повысить транспортно-эксплуатационные качества дороги.

Подходит к завершению ремонт участка трассы на улице Мира: тут появятся новые пешеходные переходы, тротуары, будут заменены инженерные коммуникации.

Заканчивается ремонт дворовых территорий по улице Вагжанова. Во дворах у трех домов обустроены парковки и проведено освещение. На средства местного бюджета в ближайшее время будут установлены три детские площадки во дворах на улицах Володарского, Вагжанова и в парке на Коммунистической.

Это место мы не узнаем

Старица оправдывает свое имя – здесь много бесценной старины: Городище с Борисоглебским собором и колокольней, набережная реки Волги с церковью Параскевы Пятницы. Они являются точками притяжения и для паломников, и для туристов, и для самих жителей. В 2019 году в рамках программы формирования комфортной городской среды стартовал проект по благоустройству набережной.
Он включает в себя три этапа. Два из них предусматривают вклад денежных средств населения в размере 327 тыс. рублей, так как работы пройдут в рамках программы поддержки местных инициатив. В целом же цена вопроса составит 9,3 млн рублей.

А впереди Старицу ждет еще один, гораздо более масштабный проект, который победил во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды малых городов и исторических поселений. Будет приведена в порядок набережная на территории Старицкого городища – исторического центра средневекового города на левом берегу Волги. Сейчас он незаслуженно забыт, там нет дорог, пешеходных путей. Общая стоимость проекта – 40 млн рублей. Средства выделяются из федерального бюджета. В этом году планируется разработать проектно-сметную документацию, а сами работы начнутся в 2020-м.

Здесь сделают парковку у моста через Волгу, пешеходные и велодорожки, тротуары, небольшую торговую площадь, места для прогулок между Борисоглебским собором и колокольней церкви Спаса Нерукотворного, кузницу, а также высадят аллею к мемориалу погибшим в Великой Отечественной войне воинам и обустроят смотровую площадку.

В перспективе приобретет новый вид еще одна достопримечательность левого берега – дом купца Филиппова. Там откроют гостиницу, сделают дорогу вдоль здания и пирс для катамаранов и лодок.

Стратегически важный объект для старичан – мост через реку Волгу, капитальный ремонт которого сейчас активно ведется.

Мы и сами с цветами

Но город хорошеет и благоустраивается не только благодаря региональным программам и ППМИ, но и самим жителям.

 Радуют глаз клумбы на улице Коммунистической, около свадебного салона. Его владелица Елена Лисицына не пожалела сил и времени, чтобы навести красоту.

Марину Стогову, директора Ново-Ямской школы, все знают как профессионального педагога, капитана большого школьного корабля. Так же умело и с любовью управляет она своим растительным царством, где все цветет и благоухает.

– Осенью бы вам в гости прийти, – сетует Марина Викторовна. – Цветы мы высаживаем в палисаднике первый год – до этого здесь была картошка.

Но и в июле в саду у Стоговых есть на что посмотреть. Цветущие клематисы, плетистые розы, пышные гортензии притягивают взгляд. Однолетние и многолетние цветы чувствуют себя прекрасно под присмотром заботливой хозяйки. Дом весь утопает в зелени.

На ленинградской стороне также есть уголки, которые с любовью украшают жители двухэтажных домов. У дома №12 по улице Завидова они еще два года назад обустроили детскую площадку, а нынче огородили территорию, где гуляют ребятишки, разноцветным заборчиком. Красиво и безопасно.

А у дома № 10 – очень нарядный и пышный палисадник, наполненный лилиями, флоксами и рудбекиями, похожими на большие желто-коричневые ромашки. Пни от старых деревьев увенчаны самодельными вазонами, где тоже все цветет и благоухает. Такие яркие краски всегда будут украшением любого города.

1429
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Сегодня в СМИ

Возврат к списку


Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Новости из районов
Предложить новость