29 Марта 2024
PDA-версия
Рубрики
К началу
Новости дня
Музеи 21.09.2019

В Удомельском районе экспонатом выставки стал дом

20 сентября в удомельском краеведческом музее открылась выставка "История одного дома", посвященная легендарной усадьбе села Гарусово. Главным героем выставки стал "Аракчеевский дом", макет которого, близкий к оригинальному, изготовили сотрудники музея Елена Симакина и Ирина Антонова. Этот экспонат рассказывает о людях, прославивших наше Отечество, и возможно, продлит жизнь погибающей усадьбы. Чтобы понять, в чем ее ценность, надо знать историю: как минимум 200 лет она не выходила из владения рода Аракчеевых.

Остатки прежней роскоши находятся в селе Гарусово Удомельского района. Почти развалившийся деревянный помещичий дом построен в 17 веке, его главная ценность в том, что в усадьбе в 1769 году родился будущий граф Алексей Андреевич Аракчеев. А.С. Пушкин «прославил» его в свое время колкой эпиграммой, но личность Аракчеева была ему интересна. Недаром, узнав о кончине графа, поэт написал: «Об этом во всей России жалею я один - не удалось мне с ним свидеться и наговориться».

Аракчеев, выходец из семьи небогатого помещика, был действительно выдающимся государственным и военным деятелем своего времени. Благодаря своей настойчивости осуществил мечту – стать военным. Пройдя несколько ступеней воинской службы, после восшествия Павла I на престол Аракчеев получил чин генерал-майора, анненскую ленту и вотчину с двумя тысячами крепостных. В 1797-1799 годах Аракчеев занимал сразу три должности: коменданта Петербурга, командира Преображенского полка и генерал-квартирмейстера всей армии. Павел Iпожаловал Аракчееву графский титул и сам вписал девиз в его герб: "Без лести предан".

С участием Аракчеева проводилась реформа русской артиллерии и пехоты, он вводил изменения на военных заводах и в арсеналах. Наш земляк за свою карьеру был военным министром, фактически руководил Госсоветом, Кабинетом министров и императорской канцелярией. Он также участвовал в разработке проекта закона об отмене крепостного права.

Вплоть до 1917 года владельцами усадьбы были дальние родственники знаменитого военного министра. Здесь побывало немало знаменитостей. С конца 1800-х годов в доме гостили И.И. Левитан и С.П. Кувшинникова, с усадьбой связаны жизнь и творчество известных русских и советских художников А.Е. Архипова, Н.А. Касаткина, К.А. Коровина, А.В. Моравова, И.С. Галкина, В.В. Рождественского, С.Ю. Жуковского. Именно поэтому дом запечатлен на многих полотнах. Вот, к примеру: А.С. Степанов «Дом в Гарусово» (1907 год ); «Лошади у освещённого окна», «Уехали» (1914 год); А.В. Моравов «Заседание комитета бедноты» (1920), «В волостном загсе» (1928) и другие. Даже в советское время местные жители помнили, что именно с этим местом связано рождение Аракчеева, а в 1972 году здесь был обнаружен архив с подлинными письмами графа к родным.

Дом заброшен уже около 30 лет и погибает на глазах. Сотрудники краеведческого музея считают, что нужно говорить о восстановлении хотя бы части исторической территории усадьбы - одного из знаковых мест Тверской области.
Автор: Юлия Юрьева
1435
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Сегодня в СМИ

Возврат к списку


Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Новости из районов
Предложить новость