25 Апреля 2024
PDA-версия
Рубрики
К началу
Новости дня
Губерния 15.04.2019

Жарковский район: Валентина Павлова с песней дружит с детства

Хорошо известно, что успех любого учреждения культуры во многом зависит от тесного сотрудничества с администрацией муниципального образования, предприятиями, школами, другими организациями. Именно такое взаимодействие есть в поселке Жарковский. Поэтому здесь удается сделать жизнь сельчан интереснее и светлее.

Жить работой, дышать творчеством

Межпоселенческий ДК давно стал в районе центром культурной жизни и общения. Это основная площадка для проведения организованного досуга, место встреч жителей поселка, района, здесь развиваются творческие способности и «зажигаются» новые звездочки.

Главным богатством Дома культуры являются люди, проработавшие в нем много лет, – участники творческих коллективов, которые отдают все свое свободное время и свой талант сцене и зрителям. Множество концертов, конкурсов, праздничных вечеров, развлекательных программ прошло в ДК, и каждое из них всегда находило своего благодарного зрителя.

Валентина Васильевна Павлова — культработник не только по профессии, но и по призванию. Со сценой связано более 40 лет ее трудовой деятельности, с песней же она дружит с детства.
Еще в школе ни один концерт, ни один вечер по случаю какой-либо праздничной даты в календаре не обходились без ее участия. Под аккомпанемент баяна Анатолия Ивашнева, открывшего певческий талант своей ученицы, тоненькая, белокурая девчушка сильным звонким голосом исполняла песни из репертуара Людмилы Зыкиной и Валентины Толкуновой.

Любовь к песне и определила будущую профессию. Валентина Павлова окончила колледж Смоленского государственного института искусств и вернулась в родной поселок.

Трудовую деятельность начинала с должности старшего методиста, затем заведовала детским сектором клуба ДОКа, где, помимо исполнительского таланта проявились ее организаторские способности. Неслучайно поэтому следующим назначением стала должность директора главного учреждения культуры поселка.

Вот уже почти два десятка лет Валентина Васильевна — художественный руководитель межпоселенческого ДК, коллектив которого известен своими талантами.

Не будет преувеличением сказать, что эту обаятельную женщину знают большинство жителей в Жарковском и не только. Она поет в составе ансамб­ля «Вдохновение», в хоре ветеранов «Надежда», ведет вечера и концерты, участвует в районных, а также межмуниципальных конкурсах и фестивалях.
Как только успевает все! Создает новые образы, работает над репертуаром ансамбля. Не забывает и о подрастающем поколении, репетирует с юными певцами новые музыкальные и танцевальные номера, придумывает оригинальные сценарии разнообразных программ, вечеринок, делится опытом с коллегами.

Именно благодаря любви к народной песне, стремлению возродить и сохранить национальные традиции по инициативе худрука был создан народный ансамбль «Раздолье». Красочность и выразительность вокально-хореографических композиций стали его визитной карточкой и отмечены дипломами победителей районных, межмуниципальных и межрегиональных конкурсов.

Сегодня ее мелодичный голос с особым тембром не спутаешь ни с чьим другим. Энергии Валентины Васильевны, ее инициативности, оптимизму, жажде и любви к жизни и людям можно по-хорошему позавидовать и поучиться. Ее преданность работе, желание приносить положительные эмоции, умение создавать вокруг себя атмосферу праздника, красоты, радости – определяющие качества характера и даже, если хотите, стиль жизни. Такая она вся – настоящая, искренняя, заводная, непредсказуемая и очень влюблена в народные песни, шутки, частушки и танцы.

– Профессия клубного работника удивительная! Азарт молодости, неуспокоенности – самые привлекательные ее черты, – говорит Валентина Павлова.

– Я люблю свою работу за то, что она немыслима без творчества, за то, что перед нами стоит задача гуманная и благородная, ведь мы стремимся приобщить человека к красоте, научить его ощущать радость от общения с искусством, научить его сопереживать и получать от встреч, которые мы предлагаем зрителям, эстетическое наслаждение.
  
За вклад в развитие культуры района Валентина Васильевна неоднократно награждалась почетными грамотами. В прошлом году ее фамилия заслуженно занесена на районную Доску почета. А 23 марта этого года ей была вручена Благодарность губернатора Тверской области.
Автор: Станислав ШУТОВ
2695
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Сегодня в СМИ

Возврат к списку


Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Новости из районов
Предложить новость