24 Апреля 2024
PDA-версия
Рубрики
К началу
Новости дня
Афиша 17.09.2019

Жителям Твери покажут осень в тверской периодике

В зале периодических изданий Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горькова открылась выставка "Осень - дивная пора".

Лето закончилось, наступила осень. О "золотом" времени года в своих текстах и произведениях рассказали многие авторы. В коллекцию "осенней подборки" входят стихи, научные статьи, газеты, журналы и классические произведения. Бибоилтека приглашает посетить выставку именно с периодическими изданиями, отразивших в себе буйство цветов, тяжесть неба, грусть увядания и яркость эмоций.

Так, например, книга «Природа и человек: XXI век» расскажет, как славянский месяцеслов величает каждый месяц по - особенному, названия месяцев не придуманы просто так и не заимствованы у других народов и чужих языков. Все названия происходят от событий и явлений, которые характерны для того или иного времени года:  сентябрь - хмурень, октябрь - грязник, ноябрь — грудень.

Об особенной связи осенних месяцев с приметами, традициями и праздниками познакомит ряд статей Юрия Безелянского из журнала «Наука и религия».

Об осени по-своему рассказывают поэты и писатели. О месте осени в стихотворениях известных классиков и современных поэтов можно прочитать в статье Курбановой Н.К. «Тема осени в русской поэзии».

Для художников осень так же  является самым поэтичным временем года. За короткие несколько недель она успевает раскрыться целым веером разнообразных состояний: от золотой осени, до предзимья. Настроения каждого осеннего дня и их отражения в стихах отметила в статье Вера Лагутенкова «Одна есть в мире красота...» .

А в этом буйстве переживаний, как вишенка на торте, бабье лето в стихах Ольги Бергольц:

«Есть время природы особого света,
неяркого солнца, нежнейшего зноя.
Оно называется бабье лето
И в прелести спорит с самою весною»

Об истории бабьего лета, которому вот уже тысячу лет, расскажет занимательная статья Татьяны Суриковой «И стала осень бабьим летом».

807
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Сегодня в СМИ

Возврат к списку


Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Новости из районов
Предложить новость