Результаты опроса, проведенного Клубом молодежного действия
Приближается день празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Во всех городах страны идут приготовления. На центральных площадях меняют брусчатку, готовят курсантов военных училищ к параду и…спорят: вешать плакаты со Сталиным или нет. Тверь не осталась в стороне. Городские власти который месяц подряд ведут дебаты по этому вопросу и не могут прийти к общему решению. Коммунисты выступают за размещение портрета Сталина на поздравительных плакатах, аргументируя это тем, что ветеранам важно видеть портрет человека, под чьим руководством они победили в этой войне. Сторонники «Единой России» против размещения, так как многие представители военного поколения считают его преступником.
Клуб молодежного действия провел социологический опрос по данной теме. Опрашивали молодежь города Твери в возрасте от 18 до 35 лет.
Респондентам задали следующие вопросы:
1. Назовите до трех символов Великой Отечественной войны.
2. Что бы вы хотели видеть на поздравительных плакатах ветеранам к Дню Победы?
3. Как вы относитесь к размещению плакатов с изображением Сталина на торжественных мероприятиях для ветеранов?
Как явствует из ответов опрошенных, самыми известными для них символами Великой Отечественной войны являются:
1. Знамя Победы (39%); Георгиевская?ленточка (23%); танк Т-34 (21%); обелиск Победы (8%); Могила?Неизвестного солдата (5%); Вечный огонь (4%).Как видно из результатов, спор про Сталина здесь не совсем уместен. Для молодежи Победа – это Знамя Победы, которое 8 мая 1945 года водрузили над рейхстагом Алексей Берестов, Михаил Егоров и Мелитон Кантария.
2.На поздравительных плакатах ветеранам молодые люди хотели бы видеть Вечный огонь (31%), красные гвоздики (26%), фото солдат (21%), Георгиевскую ленточку (12%), портрет Сталина (10%). Респонденты в своих ответах опирались в первую очередь на мнение своих бабушек и дедушек.
3.К размещению портрета Сталина на плакатах молодежь, в большинстве своем, относится нейтрально (58%). Однако 34% опрошенных считают, что портретов не должно быть. А вот 8% говорят о том, что портреты Сталина должны быть на плакатах города.
Таково мнение молодежи. С ним можно спорить, осуждать или соглашаться, но оно есть, и его нужно учесть при решении вопроса о размещении плакатов. День Победы совсем скоро, и не стоит лишний раз перед этим праздником расстраивать ветеранов, давайте просто скажем им СПАСИБО и поздравим с этим замечательным днем.