Более 30 старицких школьников проводят август в детском православном лагере «Яблочный Спас». Это не обычный летний лагерь, где дети отдыхают от классов и внеклассных занятий. Здесь собрались те, у кого есть любимое дело, кто интересуется и может заинтересовать, те, кто стремится к духовному и творческому развитию.
Более 30 старицких школьников проводят август в детском православном лагере «Яблочный Спас». Это не обычный летний лагерь, где дети отдыхают от классов и внеклассных занятий. Здесь собрались те, у кого есть любимое дело, кто интересуется и может заинтересовать, те, кто стремится к духовному и творческому развитию.
Участники «Яблочного Спаса», 33 ребенка в возрасте от 10 до 14 лет, – это одаренные дети из малообеспеченных и неполных семей, а также дети с ограниченными физическими возможностями. Православный лагерь организован Фондом возрождения старицкого Свято-Успенского монастыря в рамках целевой программы благотворительного проекта «Дети Старицы», направленного на духовное воспитание подрастающего поколения. В программе лагеря, уклад которого построен на основе православных традиций, – помощь в возрождении обители, паломничество к святым местам, создание детского православного хора, работа школ звонарей, древнерусских единоборств и юных экскурсоводов, фотостудии и студии изобразительного искусства.
Результаты совместного творчества участников православного лагеря станут частью программы мероприятий по празднованию Успения Пресвятой Богородицы – престольного праздника старицкого монастыря. Так, в канун праздника, 27 августа, пройдет старицкий православный фестиваль детских хоров «Успение», организованный фондом. В его программе выступление детских хоровых коллективов Москвы, Московской области, Твери и Старицы, театрально-историческая композиция, выступление Московского камерного мужского хора «Пересвет» Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами РФ, праздничная анимационная программа, ярмарки ремесел и народных промыслов.
Как стало известно «ТЖ», «Яблочный Спас» – это своего рода подготовка к созданию воскресной школы в Старице.
– Воскресная школа – не совсем подходящий в данном случае термин, это слишком узкое понятие, – поясняет наместник Свято-Успенского монастыря игумен Димитрий (Севостьянов). – Скорее мы создаем некий комплексный центр, который будет объединять военно-патриотический клуб, художественную и хоровую школу, школу звонарей, экскурсоводов. Он создается с помощью благотворительного фонда и под эгидой монастыря, а также при поддержке местной администрации. Собственно, этим летом и определится костяк тех ребят, которые станут первыми воспитанниками нового центра – он должен начать работу осенью. Опыт проведения подобных лагерей и для монастыря, и для Старицы оказался совершенно новым, раньше здесь ничего подобного не проводилось. И он удачен. Например, лагерь был рассчитан на 25 детей. Сейчас у нас 33 воспитанника и очень много возмущенных родителей, которые не успели внести детей в списки. К сожалению, этим летом мы не имеем физической возможности разместить всех желающих – здесь просто нет условий. Конечно, за год мы попробуем увеличить количество мест, будем готовиться основательно. А то, что происходит сейчас, – это первый опыт, здесь все очень спонтанно и вдохновенно. Плоды наших общих с ребятами трудов мы увидим на финальных торжествах 28 августа.
Юлия ЕВТЮХИНА
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 1 |
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |