Экология
14.11.2016
В Твери решали, как спасти планету от мусора
В областной библиотеке имени А.М. Горького прошел круглый стол по проблемам, связанным с хранением твердых бытовых отходов. Он был организован Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой.
Чисто там, где не сорят
В его работе приняли участие прокуроры, представители исполнительной власти, экологи и правозащитники из 15 областей.
Датский ученый Нильс Бор однажды отметил: «Человечество не погибнет в атомном кошмаре – оно задохнется в собственных отходах». Проблема сбора, безопасной утилизации отходов производства и потребления сегодня является актуальной практически для всех регионов России.
По информации Волжского межрегионального природоохранного прокурора Вениамина Селифанова, ежегодно в стране образуется более 5 млрд тонн мусора. Его количество значительно превышает темпы развития инфраструктуры для его переработки и утилизации. Загрязнение создает угрозу не только окружающей среде, но и здоровью населения.
– В силу поставленных Генеральным прокурором Российской Федерации Юрием Яковлевичем Чайкой задач надзор за исполнением законодательства в этом вопросе является для органов прокуратуры приоритетным, – подчеркнул Селифанов.
Как показывают прокурорские проверки, нарушения закона распространены повсеместно. Одной из актуальных проблем для Тверской области является большое количество несанкционированных свалок. И причины этого кроются не только в недостатке средств в местных бюджетах для строительства новых полигонов, но и в экологической безграмотности населения.
– Зачастую наши граждане не осознают всю тяжесть последствий, к которым может привести даже однократный сброс мусора в непредназначенном месте. В статье 42 Конституции РФ закреплено, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, но далеко не каждый для реализации этого права готов следовать нормам и правилам, установленным законодательством, – отметил волжский прокурор.
В ходе круглого стола участники обменялись мнениями по актуальным вопросам, обсудили наиболее острые проблемы в сфере обращения отходов производства и потребления, поделились опытом, как решаются эти проблемы в регионах Волжского бассейна. Также состоялось обсуждение перспектив совершенствования законодательства в указанной сфере. По результатам круглого стола будут подготовлены рекомендации и издан сборник материалов.
Статистика
За последние три года Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой выявлено свыше 18 тысяч нарушений законодательства об отходах. С целью их устранения внесено 3 тысячи актов прокурорского реагирования, оспорено около тысячи незаконных правовых актов, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено почти полторы тысячи лиц.
970