27 Апреля 2024
PDA-версия
Рубрики
К началу
Новости дня
Здоровье 30.04.2019

Клещи на низком старте: как обезопасить себя

Казалось бы, сколько можно говорить об одном и том же: с наступлением теплых дней тема клещей не сходит со страниц газет и интернет-порталов. Но все это пишется не для красного словца. Клещи действительно опасны. Не верите, посмотрите в интернете видео об историях людей, которые пострадали от укусов боррелиозных и энцефалитных клещей. Это впечатляет. Какие-то ничтожные букашки буквально за месяц превращают здорового человека в инвалида.

Именно такой телесюжет однажды подействовал на одну мою знакомую. Получилось счастливое совпадение: в тот самый час, когда ее взрослый сын отправился в травмпункт удалить присосавшегося накануне клеща, по ТВ показали сюжет о последствиях заражения энцефалитом и боррелиозом. Сомнения на тему, нести клеща в лабораторию или не нести, развеялись сами собой. Болезнь Лайма (боррелиоз) и клещевой энцефалит, эрлихиозы, лихорадки, туляремия, тиф – переносчиками этих и других инфекций являются клещи. Тяжелые заболевания, во время которых часто поражается центральная нервная система, могут привести к инвалидности, параличу, атрофии мышц и даже летальному исходу.

Сейчас еще только конец апреля, а по мониторингу Управления Роспотребнадзора по Тверской области с начала сезона по поводу присасывания клещей обратились 68 человек, из них 44% – дети. Это ниже уровня предыдущего года в 2,8 раза, но за прошедшую неделю выявлен 1 клещ с вирусом энцефалита в Конаковском районе, обнаружено 2 клеща, зараженных боррелиозом. В прошлом году от укусов клещей пострадали более 6000 человек. Клещевым энцефалитом зара­зились 70. Наиболее опасными из всех районов области считаются 12: Вышневолоцкий, Калининский, Западнодвинский, Кашинский, Краснохолмский, Рамешковский, Конаковский, Лихославльский, Нелидовский, Максатихинский, Оленинский, Торжокский районы.

Кому звонить

На территории Тверской области действует горячая линия. Телефон 8 (4822) 34-70-18 (доб. 118) с 09.00 до 17.00 (перерыв на обед с 13.00 до 14.00), кроме выходных и праздничных дней. Здесь можно получить всю необходимую информацию.

Как предотвратить

Каждый год за счет бюджетных средств обрабатываются места массового пребывания людей, отдыха – скверы, парки, детские лагеря, базы отдыха, учебные учреждения, др. Частные владения обрабатываются от клещей за счет собственных средств самостоятельно либо с привлечением специалистов по дезинсекции.

Существует прививка против клещевого энцефалита, но бесплатно ее могут получить единицы людей, лишь те, чья профессия связана с работой на природе, в лесу. Иммунитет вырабатывается через 2 недели и сохраняется до 3 лет.

Прививка не входит в национальный календарь прививок, поэтому не является обязательной и, следовательно, желающим предлагают ее делать платно. Но сейчас уже поздно. Прививка состоит из двух этапов с разрывом в месяц, поэтому ее полноценное действие начнется только в июне, когда пик клещевой агрессии уже закончится.

Что делать

Если вы умудрились подцепить клеща (а сделать это можно не только на даче, но и в городе), как можно быстрее нужно его удалить. Чем дольше паразит пьет из вас кровь, тем выше риск заражения боррелиозом, клещевым энцефалитом, если насекомое заразное. Некоторые умеют извлекать клеща самостоятельно, потому что помнят главное правило: его нужно не тащить, а выкручивать, как шуруп. Но если есть возможность, лучше пойти в поликлинику или травмпункт. Процедура извлечения клеща бесплатная. Затем его нужно положить в баночку, на влажную марлю или вату.

Куда идти

Отнести клеща в лабораторию нужно обязательно не позднее чем через трое суток. Если что… в 80% случаев болезнь удается победить, хотя лечебный и реабилитационный период занимает месяцы, но остается еще 20%. И лучше не рисковать. В Твери есть 3 учреждения, где примут клеща на исследование.

1) Лаборатория при Центре гигиены и эпидемиологии в Тверской области. Тел.: 45-00-05,
42-26-10; г. Тверь, проезд Дарвина, 13. Время работы: в будни с 9.00 до 16.00, в субботу с 9.00 до 13.00. При сдаче паразита до 12.00 анализ будет готов в тот же день, позже – на следующий день, ближе к 16.00. Анализ на энцефалит – 403 руб., комплексное исследование на 4 инфекции (энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз) – 894,91 рубля.

2) Центр специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева. Тверь, ул. Софьи Перовской. График работы с 8.00 до 18.30. Телефон 42-21-28.

Результат готов на следующий день после 16.00. Цена исследования на 4 инфекции – 900 рублей.
3)Лечебно-диагностический центр ООО «Вера». Тел. 415-500. Работает в будни с 7.00 до 19.00, в выходные с 8.00 до 17.00. Если принести материал до 11.00, результат готов в тот же день после 16.00, позже – на следующий день. Исследование паразита на энцефалит, боррелиоз – 800 р. Если результат нужен срочно, приготовьте 1500 руб­лей. Ответ получите через 2 часа.

Если вы опомнились тогда, когда клещ выброшен, а с момента укуса прошло более двух недель, то тогда придется сдавать кровь. Такая диагностика стоит в 3 раза дороже.

Если клещ окажется зараженным энцефалитом или боррелиозом, нужно сделать вакцину в первые 72 часа с момента укуса в участковой поликлинике или больнице. Если протянуть время, профилактический эффект снижается. В государственных клиниках процедура бесплатна, но доза иммуноглобулина не всегда есть, поэтому часто обращаются в частные медицинские учреждения.
Иммуноглобулин вводят внутримышечно. Затем в качестве лечения назначаются также противовирусные средства, антибиотики, противоаллергические препараты, спазмолитики и т.д. Необходимо записаться на прием к инфекционисту. В государственных клиниках процедура бесплатна, но доза иммуноглобулина не всегда есть, поэтому придется обращаться в частные медицинские учреждения.

Автор: Светлана СЕРГЕЕВА
3956
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Сегодня в СМИ

Возврат к списку


Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Новости из районов
Предложить новость