26 Апреля 2024
PDA-версия
Рубрики
К началу
Новости дня
Губерния 25.04.2019

Лихославльский район: коллегам и друзьям надо чаще встречаться

Уже тверскую. Для жителей Олонецкого национального района это давно знакомый маршрут. На лихославльской земле их встречают как дорогих гостей и близких друзей.

Из Карелии в Карелию

Точно так же, как и наших земляков в Карелии. Совсем недавно главы поселений Лихославльского района вернулись из республики, где поделились опытом с коллегами, побывали на фестивале «Олонецкие игры Дедов Морозов». И вот новая встреча.

А как у вас?

Все два дня, которые олонецкая делегация провела в Верхневолжье, светило яркое солнце. «У нас еще холодно, – говорили гости, – а у вас такая красота!» Но больше всего согревало, конечно же, радушие хозяев.

И все же на первом месте была работа. Глава района Наталья Виноградова представила одну из главных программ региона по развитию территорий – ППМИ, рассказала, как участвует в ней муниципалитет. А глава администрации Олонецкого района Сергей Прокопьев поделился, как воплощают свои инициативы жители Карелии.

В республике действуют те же федеральные программы, что и в Тверской области, – это и «Устойчивое развитие сельских территорий», и «Формирование комфортной городской среды». Правда, условия и возможности немного отличаются. Что касается ППМИ, то дотация на один проект составляет там до 1 млн рублей из республиканского бюджета, тогда как у нас – 800 тыс. для городских и 700 тыс. для сельских территорий. Но зато в Карелии поселение может участвовать в программе только с одним объектом, а в Тверской области – подать неограниченное количество заявок.

Например, в Вeскинском сельском поселении в прошлом году установили контейнерные площадки для мусора, сделали пожарный водоeм, отремонтировали дорогу и обустроили спортивную зону. Всего за несколько лет в Лихославльском районе реализовано 52 проекта на общую сумму 43,3 млн рублей. В этом году подано 14 заявок, и все они признаны победителями конкурсного отбора.

Наших земляков еще в прошлый раз заинтересовал опыт побратимов по развитию территориально-общественного самоуправления (ТОС). Этот общественный институт в Карелии работает в одной связке с органами местной власти. ТОСы получают федеральные гранты на создание туристических проектов, организацию фестивалей, пошив национальных костюмов и т.д. Такой практики у нас нет, но она, несомненно, лзаслуживает внимания и изучения. Об этом шла речь на круглом столе.

Экскурсия началась от фонаря

Затем гости из Карелии посетили завод «Светотехника». Экскурсию по музею и цехам для них провел главный технолог Павел Бродников. Современное оборудование, машины-роботы, огромные производственные площади, условия труда – все это поразило гостей из Олонца. Каждый сфотографировался на память с символом предприятия – фонарщиком, который «живeт» в благоустроенном парке.

Пригласили олонецкую делегацию и в музей «Мармеладная сказка», где хранится коллекция сладких экспонатов. Там они побывали на виртуальной экскурсии по производству прославленного на всю страну мармелада, познакомились с ходом работ по строительству нового большого музея и туристско-рекреационного комплекса.

Впечатлили их и «Художественные промыслы». На уникальном керамическом производстве гостям выпала возможность увидеть весь процесс создания посуды из глины – от подготовки материала до готового горшочка. Здесь тоже есть свой музей. И будет еще один – карельской кухни. Анастасия Гулеева угостила всех горячими калитками с черничным вареньем, которые тут же и испекла в русской печке. Ароматный чай с травами делегаты пили из фирменной посуды серии «Иван-чай».

Запомнились и визиты в Дом авторской куклы, и сельский клуб-музей «Бронино», где собрана большая коллекция атрибутов советского прошлого. Проезжая по городу, остановились у стадиона «Салют», где в это время тренировались команды футболистов. Директор спортивного учреждения Максим Смирнов рассказал о подготовке к новому сезону, которого ждут и игроки, и болельщики, для них установили новые кресла на трибуны. В день 90-летия района, 12 июня, здесь пройдeт один из матчей чемпионата области.

Высоко оценили гости и новые дома, построенные по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Добротные, кирпичные, красивые, они полностью изменили облик улицы Комсомольской, а главное, жизнь горожан. К слову, в Олонце новостройки в основном панельные… Сергей Прокопьев в это время побывал в поселке Калашниково. Там строится детский сад, а в Олонце об этом пока только мечтают.

Любовь с первого взгляда

Самые душевные моменты рабочей поездки были в Толмачах. Как домой приехали побратимы в наше старинное карельское село. Здесь их встретили караваем, хороводами, песнями, родной карельской речью. На концерте в местном Доме культуры многие не могли удержаться – подпевали артистам. А в сельскую библиотеку имени самобытного карельского поэта Станислава Тарасова гости просто влюбились. Это настоящий культурный центр села, где всегда кипит работа. Неоценим вклад библиотеки и лично еe руководителя Татьяны Зотиковой в дело сохранения и распространения карельской культуры.

Именно здесь собрана самая большая в стране коллекция книг о тверских карелах, оформлен музей карельского быта. Сюда нередко заглядывают студенты, туристы, представители различных общественных организаций, в том числе Финляндии и Карелии, учeные, исследователи языка и литературы. Библиотека объединила и дала возможность местным жителям изучать свой родной язык, общаться на нeм, петь и даже ставить театральные сценки. Побратимы были удивлены, что лихославльцы участвуют в федеральных конкурсах по развитию карельской культуры, пишут карельские диктанты.

На прощание, как водится, строили планы будущих встреч. А они не за горами. Уже в июне в Олонец поедут руководители образовательных учреждений, группа школьников-юнармейцев готовится принять участие в 75-летии освобождения Олонца и Олонецкого района от немецко-фашистских захватчиков. И, конечно, в свой 90-летний юбилей – 12 июня – Лихославльский район вновь ждeт своих друзей из Карелии.
Автор: Юлия НОВИКОВА
2475
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Сегодня в СМИ

Возврат к списку


Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Новости из районов
Предложить новость