26 Апреля 2024
PDA-версия
Рубрики
К началу
Новости дня
Здоровье 25.03.2019

Заболеваемость туберкулезом в Тверской области снизилась на 15%.

Фотограф: zdorovie-leg

Туберкулез: пока не побежденный

Это заболевание поражает все органы, кроме ногтей, зубов и волос. Особенно страдают легкие. Бактерия, вызывающая заболевание, известна со времен египетских фараонов, в чьих мумиях ее обнаруживали. В 1882 году палочка была выделена Робертом Кохом, но избавиться от нее не удалось и в XXI веке.

И тем не менее к 24 марта – Всемирному дню борьбы с туберкулезом – Тверская область подошла с хорошими результатами: в целом заболеваемость снизилась на 15%. Отдельные показатели у детей: снижение на 16%. Смертность стала меньше на 29%, если говорить о пятилетнем периоде – то это в полтора раза.

Но это промежуточные результаты. Правительство РФ ставит задачу к 2020 году снизить смертность на 35%, заболеваемость – на 25% и увеличить эффективность лечения до 75%.

В Управлении Роспотребнадзора по Тверской области прошла пресс-конференция, на которой журналистам рассказали о проблемах в лечении этого заболевания, входящего в десятку самых опасных.

По словам главного внештатного специалиста по фтизиатрии Минздрава области, главврача Тверского областного противотуберкулезного диспансера Алексея Шалаева, в группе риска люди со сниженным иммунитетом. Это больные диабетом, пациенты, получающие гормональную терапию, заключенные, ВИЧ-инфицированные. Кстати, ВИЧ-статус среди больных туберкулезом имеет каждый четвертый. Среди отличившихся в этом плане районов – Вышневолоцкий и Бологовский. Туберкулез – болезнь социальная. Поэтому лечение бесплатно для всех, кто имеет гражданство РФ. Проблема в том, что есть пациенты, которые не хотят лечиться. По закону их можно привлечь к ответственности, но таким людям все равно, денег на штраф у них нет. В прошлом году в области было привлечено 3 человека.

Вылечить туберкулез непросто и недешево. К примеру, лечение на начальной стадии обойдется в 60 тысяч рублей, а на запущенной – в 600 тысяч. Поэтому основные усилия направлены на профилактику.

– В 2018 году прививки против туберкулеза получили 13370 человек, из них 10155 – новорожденные, – рассказала Марина Котова, специалист-эксперт отдела эпиднадзора регионального Управления Роспотребнадзора. Вакцинация является основным способом профилактики туберкулеза у детей. Ее проводят еще в роддоме в первые 7 дней жизни ребенка. Кроме того, ежегодно детям с 1 до 18 лет проводят туберкулинодиагностику. Профилактика туберкулеза у взрослых – флюорография 1 раз в два года.

Но есть множество людей, препятствующих профилактике, а значит, и снижению распространения заболевания. Это родители детей, которые отказываются от прививок и от туберкулинодиагностики – манту и диаскинтеста.

– Это модное увлечение – отказываться от прививок, или стадное чувство, – говорит главный детский фтизиатр Минздрава Ирина Морозова.

– И родители не хотят понять, что манту не прививка, она не содержат вирус. В биопробах есть только аллерген, который дает возможность понять, как на него ответит организм ребенка. В прошлом году было выявлено 15 детей с активным туберкулезом. И только благодаря пробе Манту. То есть туберкулинодиагностика работает, главное, чтобы родители давали на нее согласие. В мире ежегодно 210 000 детей умирает от туберкулеза, 53 млн заражены. Они не больны, но в неблагоприятный момент могут заболеть. Очень часто по детям мы выявляем туберкулез и у родителей, потому что обследуется все окружение ребенка.

Сейчас у школьников ревакцинация снизилась до 82%. Чтобы охватить большее число детей, прививку БЦЖ будут делать не в 1-м классе, как обычно, а в выпускной группе детсада.

Ирина Морозова считает, что нужно применять существующие в стране законы: не допускать непривитого школьника до занятий, потому что учебное заведение должно создать безопасные условия для всех. В Москве и в Казани есть практика перевода таких детей на индивидуальное обучение.
Автор: Юлия ЮРЬЕВА
2739
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Сегодня в СМИ

Возврат к списку


Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Новости из районов
Предложить новость